Waterpolo ElBlog

Suscribirse a canal de noticias Waterpolo ElBlog
ENFERMAS DEL BALÓN AMARILLO
Actualizado: hace 21 segs

#KOPAEH | Ya están definidas las semifinales de la Kopa; la Final Four de Portugalete, lista

Lun, 15/01/2018 - 10:48

KOPA MASCULINA

Octavos Larraina CN Easo 13-10
Octavos CW 9802 Hernani KE 17-2
Cuartos Urbat Urkotronik Larraina 24-7
Cuartos Leioa WLB CD Fortuna KE 8-6

SEMIFINALES

Náutica – WP9802

Leioa – Urbat

KOPA FEMENINA

Cuartos Leioa WLB B Larraina 9-1
Cuartos Claret Askartza CNW Sestao Taker 16-2
Cuartos Urbat Urkotronik Bidasoa XXI 4-6
Cuartos CW 9802 B Club Deportivo Bilbao 11-0

SEMIFINALES

Leioa B – WP9802 B

Askartza – Bidasoa

 

 

#LIGAEH | Los resultados del fin de semana

Lun, 15/01/2018 - 10:43
Partidos de este fin de semana

J. Local Visitante Resultado Fecha Hora Liga Piscina 7 Larraina WP Donostia 7-10 14-01-2018 14:00 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B Larraina 6 WP Donostia mixto WP Navarra mixto 5-17 13-01-2018 18:45 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Paco Yoldi 6 CN Easo Bidasoa XXI 8-5 13-01-2018 20:15 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Paco Yoldi 6 Larraina Lautada wp masc. 2-28 14-01-2018 10:00 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Mendizorrotza 6 Lautada wp mixto Fortuna-Hernani mixto 14-9 14-01-2018 12:30 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Mendizorroza 6 Urbat IKE mixto WP Navarra 5-14 14-01-2018 15:45 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Orbea 6 Leioa WLB masc. DN Portugalete 14-5 12-01-2018 22:05 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Sakoneta 6 CW Castellae Leioa WLB fem. 14-7 13-01-2018 14:30 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Capiscol 6 Lauro Ikastola masc. Lauro Ikastola mixto 18-6 13-01-2018 15:00 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Lauro 6 CNW Sestao mixto CW Santoña mixto 8-7 14-01-2018 09:45 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Las Llanas 6 Claret Askartza Getxo IW mixto 20-1 14-01-2018 13:15 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Askartza 5 Bidasoa XXI WP Navarra 2-13 13-01-2018 16:00 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo A Azken Portu 5 WP Donostia CW 9802 18-4 13-01-2018 17:15 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo A Paco Yoldi 5 Lautada Waterpolo Larraina 21-1 14-01-2018 11:15 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo A Mendizorroza 5 Leioa WLB C Urbat IKE 3-10 13-01-2018 13:05 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo B Sakoneta 5 Lauro Ikastola A CD Bilbao 4-3 13-01-2018 13:55 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo B Lauro 5 CNW Sestao Claret Askartza A 2-19 14-01-2018 11:00 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo B Las Llanas 4 Getxo IW Leioa WLB A 2-18 13-01-2018 14:30 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo C Fadura 4 DN Portugalete Lauro Ikastola B 21-1 13-01-2018 15:00 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo C Municipal 4 Claret Askartza B CW Santoña 13-5 14-01-2018 12:00 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo C Askartza 3 Lauro Ikastola Claret Askartza 2-10 12-01-2018 20:00 Liga EH Infantil Femenina Lauro 3 Leioa WLB Bidasoa XXI 8-2 14-01-2018 14:40 Liga EH Infantil Femenina Sakoneta

#LIGAEH | Askartza, Lautada, Leioa, Urbat, Navarra y Donosti al TOP6 juvenil

Lun, 08/01/2018 - 10:01
Clasificacion Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo A 2017-2018

 

Pos Equipo Jug F C G E P Casa Fuera DG Puntos G E P G E P 1 Claret Askartza 5 79 27 4 1 0 2 0 0 2 1 0 +52 13 2 Lautada Waterpolo 5 77 30 4 1 0 2 1 0 2 0 0 +47 13 3 Leioa WLB 5 52 40 2 1 2 2 0 1 0 1 1 +12 7 4 DN Portugalete 5 45 35 2 1 2 1 1 0 1 0 2 +10 7 5 CNW Sestao 5 28 80 1 0 4 0 0 2 1 0 2 -52 3 6 Getxo IW 5 18 87 0 0 5 0 0 3 0 0 2 -69 0 Clasificacion Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B 2017-2018

 

Pos Equipo Jug F C G E P Casa Fuera DG Puntos G E P G E P 1 Urbat IKE 6 107 33 6 0 0 3 0 0 3 0 0 +74 18 2 WP Navarra 6 76 32 5 0 1 3 0 0 2 0 1 +44 15 4 Bidasoa XXI 6 73 55 3 0 3 2 0 1 1 0 2 +18 9 3 WP Donostia 5 52 42 3 0 2 2 0 1 1 0 1 +10 9 5 CN Easo 6 36 82 1 1 4 1 0 2 0 1 2 -46 4 6 Fortuna-Hernani 6 37 95 1 1 4 0 1 2 1 0 2 -58 4 7 Larraina 5 29 71 0 0 5 0 0 2 0 0 3 -42 0

 

 

 

 

16 equipos buscan los cuartos de final de la Kopa EH

Vie, 05/01/2018 - 10:03
KOPA EH 1/8 Octavos Urbat Urkotronik Getxo IW …-… 05-01-2018 21:45 Copa EH Masculina Orbea Octavos Claret Askartza Leioa WLB …-… 05-01-2018 22:05 Copa EH Masculina Sakoneta Octavos CW Donostia Club Deportivo Bilbao …-… 06-01-2018 20:00 Copa EH Masculina Deportivo Bilbao Octavos CW 9802 Hernani KE …-… 07-01-2018 12:00 Copa EH Masculina UPNA Octavos Bidasoa XXI CD Fortuna KE …-… 07-01-2018 14:00 Copa EH Masculina Azken Portu Octavos Larraina CN Easo …-… 07-01-2018 16:30 Copa EH Masculina Larraina Previa Larraina Getxo IW …-… 07-01-2018 15:15 Copa EH Femenina Larraina

Y además….

5 Getxo IW Claret Askartza …-… 05-01-2018 19:30 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo A Fadura
5 Leioa WLB CNW Sestao …-… 06-01-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo A Sakoneta

7 CN Easo Bidasoa XXI …-… 06-01-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B Paco Yoldi
7 Fortuna-Hernani Urbat IKE …-… 07-01-2018 13:30 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B Municipal HERNANI
7 Larraina WP Donostia …-… 07-01-2018 14:00 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B Larraina

1 Bidasoa XXI Leioa WLB …-… 07-01-2018 14:00 Liga EH Cadete Femenina Azken Portu

LIGA MUNDIAL | La selección femenina pierde por la mínima con Hungría (10-9)

Mié, 03/01/2018 - 16:23

RFEN. La selección nacional femenina no ha podido vencer a Hungría en Budapest en la segunda jornada de la Liga Mundial (10—9). Las chicas de Miki Oca se han visto sorprendidas por un gran arranque de las locales, espoleadas por el gran ambiente que se respiraba en la piscina magiar. En la próxima jornada (30 de enero) España viajará hasta Holanda en otro complicado compromiso.

Ha comenzado el partido muy fría la selección femenina, que se ha visto desbordada por unos primeros ocho minutos muy intensos de las húngaras. El parcial inicial de 4-1 ha dejado las cosas muy cuesta arriba para las nuestras. Bea Ortiz ha igualado el 1-0 inicial de las magiares, pero a partir de ahí tres dianas seguidas han colocado ese 4-1.

En el segundo acto han mejorado las de Miki Oca, pero aún así no han sido capaces de reducir distancias en Budapest. Marcaban el 5-1 las locales y Clara Espar respondía, pero han logrado ponerse cuatro arriba las de Biro Attila al final del periodo (7-3). Tras la reanudación, la diana de Keszthelyi dejaba casi imposible la remontada (8-3), pero a partir de ese momento se han crecido las chicas. No han rebajado, eso sí, los cuatro de desventaja al término del tercer acto (9-5 tras las dianas de Bea y Judith Forca).

El último periodo ha sido el mejor, con diferencia, de España. 9-6, 9-7, 9-8, los goles iban cayendo y las húngaras estaban cada vez más nerviosas ante el empuje y la fe españolas. El 10-8 ha frenado la dinámica visitante, pero el gol de Judith Forca hacía creer de nuevo a 40″ para el final (10-9). Lástima que ha faltado tiempo para empatar. En cualquier caso, hay que quedarse con esa magnífica reacción final.

FICHA DEL PARTIDO

Resultado: 10-9.

Árbitros: Van der Loo y Rakovic.

Cuartos: 4-1, 3-2, 2-2 y 1-4.

España: Ester, Bach, A. Espar (1), B. Ortiz (4)., M. Ortiz, Lloret, C. Espar (2), Peña, Forca (2), Crespí, García, Leitón y Sánchez.

Foto: Imagen de la piscina de Budapest.

#LIGASEH | Todos los resultados del fin de semana

Lun, 04/12/2017 - 10:26
Partidos de este fin de semana

J. Local Visitante Resultado Fecha Hora Liga Piscina 9 Club Deportivo Bilbao Leioa WLB 8-9 01-12-2017 20:15 Liga EH 1 División Masculina C. Deportivo 9 DN Portugalete Wp Navarra C 13-6 02-12-2017 18:00 Liga EH 1 División Masculina Municipal 9 Getxo IW Lautada Waterpolo 5-8 02-12-2017 20:15 Liga EH 1 División Masculina Fadura 9 CW 9802 Bidasoa XXI 11-7 02-12-2017 20:45 Liga EH 1 División Masculina Azken Portu 9 Claret Askartza B CW Donostia 17-6 03-12-2017 10:45 Liga EH 1 División Masculina Askartza 9 Larraina Urbat Urkotronik 9-8 03-12-2017 14:00 Liga EH 1 División Masculina Larraina 8 Claret Askartza CNW Sestao Taker 15-2 02-12-2017 15:30 Liga EH 1 Division Femenina Askartza 7 CD Bilbao Leioa WLB B 3-10 02-12-2017 16:00 Liga EH 1 Division Femenina C. Deportivo 7 Bidasoa XXI CW 9802 B 5-13 02-12-2017 19:30 Liga EH 1 Division Femenina Azken Portu 7 Claret Askartza CW Castellae 16-2 03-12-2017 12:00 Liga EH 1 Division Femenina Askartza 7 Getxo IW Urbat IKE 1-25 03-12-2017 14:15 Liga EH 1 Division Femenina Fadura 6 Mungia IT CD Fortuna KE 3-24 02-12-2017 15:30 Liga 2 División Masculina Pol. Mun. J.A. Agirre 6 CN Easo Lauro Ikastola 9-6 02-12-2017 20:15 Liga 2 División Masculina Paco Yoldi 6 CW Santoña CW Castellae 12-7 03-12-2017 11:45 Liga 2 División Masculina Municipal 6 Hernani KE CD Bilbao B 7-4 03-12-2017 12:30 Liga 2 División Masculina Municipal 6 CNW Sestao DN Portugalete B 6-11 03-12-2017 13:00 Liga 2 División Masculina Las Llanas 3 Getxo IW DN Portugalete 2-13 02-12-2017 14:15 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo A Fadura 3 Claret Askartza Leioa WLB 17-5 02-12-2017 20:15 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo A Askartza 3 CNW Sestao Lautada Waterpolo 7-21 03-12-2017 10:30 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo A Las Llanas 5 CN Easo Larraina 9-7 02-12-2017 18:45 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B Paco Yoldi 5 Fortuna-Hernani WP Donostia 5-14 03-12-2017 13:30 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B Municipal HERNANI 5 WP Navarra Bidasoa XXI 10-5 03-12-2017 15:15 Liga EH Juvenil Masculina Fase 1 Grupo B Larraina 4 Lautada wp mixto Bidasoa XXI 6-19 02-12-2017 10:00 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Lakua 4 Lautada wp masc. WP Navarra mixto 19-7 02-12-2017 12:30 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Lakua 4 Urbat IKE mixto CN Easo 15-10 02-12-2017 15:45 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Orbea 4 WP Donostia mixto Fortuna-Hernani mixto 9-22 02-12-2017 17:15 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo A Paco Yoldi 4 CW Castellae DN Portugalete 17-20 02-12-2017 14:30 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Capiscol 4 Lauro Ikastola masc. Claret Askartza 13-18 02-12-2017 15:10 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Lauro 4 CNW Sestao mixto Lauro Ikastola mixto …-… 02-12-2017 20:45 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Las Llanas 4 CW Santoña mixto Leioa WLB fem. 9-11 03-12-2017 10:30 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Municipal 4 Leioa WLB masc. Getxo IW mixto 21-4 03-12-2017 14:40 Liga EH Cadete Masculina Fase 1 Grupo B Sakoneta 3 Lautada Waterpolo WP Navarra 12-6 02-12-2017 11:15 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo A Lakua 3 CN Easo CW 9802 …-… 02-12-2017 14:00 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo A Paco Yoldi 3 WP Donostia Bidasoa XXI 8-11 02-12-2017 15:45 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo A Paco Yoldi 3 Leioa WLB B CD Bilbao 6-5 02-12-2017 13:20 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo B Sakoneta 3 Lauro Ikastola A Leioa WLB C 8-4 02-12-2017 14:00 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo B Lauro 3 CNW Sestao Urbat IKE 7-17 03-12-2017 11:45 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo B Las Llanas 2 Leioa WLB A Lauro Ikastola B 27-1 02-12-2017 12:00 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo C Sakoneta 2 DN Portugalete CW Santoña 15-6 02-12-2017 16:30 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo C Municipal 2 Getxo IW Claret Askartza B 7-12 03-12-2017 15:30 Liga EH Infantil Mixta Fase 1 Grupo C Fadura

#LIGAEUSKALHERRIA | Sanciones tras la primera jornada

Mié, 11/10/2017 - 11:25

1.- APROBAR los resultados de los partidos celebrados.

2.- Partido de Liga de Euskal Herria de 1ª división sénior masculina LAUTADA WATERPOLO – CD LARRAINA: SANCIONAR CON UN PARTIDO al entrenador de
LAUTADA WATERPOLO Pedro Biart con número de licencia ****7649 por habiéndosele mostrado tarjeta roja por continuar con sus protestas considerándose falta leve según lo dispuesto en el artículo 10.5. del vigente Reglamento disciplinario de la RFEN.

3.- Partido Liga de Euskal Herria de 1ª división sénior masculina BIDASOA XXI – CLARET ASKARTZA B: SANCIONAR CON AMONESTACIÓN al jugador de CLARET ASKARTZA B Peio Gómez con número de licencia ****4274 por empujarle de forma agresiva en el pecho a un jugador rival considerándose falta leve según lo dispuesto en el artículo 7 I 1 b) en relación al 9 III a) del vigente Reglamento disciplinario de la RFEN.

4.- Partido de Liga de Euskal Herria de 1ª división sénior masculina GETXO IW – DN PORTUGALETE: SANCIONAR CON TARJETA AMARILLA al entrenador de GETXO IW Eneko Orozko con número de licencia ****1094 por protestar una decisión arbitral.

5.- Partido Liga de Euskal Herria de 1ª división sénior masculina CW DONOSTIA – LEIOA WLB: SANCIONAR CON UN PARTIDO al jugador de CW DONOSTIA Oier Mujika  con número de licencia ****8768 por dar un manotazo en la cabeza a un jugador del equipo contrario considerándose falta leve según lo dispuesto en el artículo 7 I 1 b) en relación al 9 III b) del vigente Reglamento disciplinario de la RFEN.

SUPERCOPA | Vicente Furio: ‘Es una gran ilusión tener al mejor waterpolo femenino en nuestra casa’

Mié, 11/10/2017 - 09:43

Hablar de waterpolo y Valencia es hablar sinónimo de Vicente Furio ‘Fury’. Sin duda una referencia en  todos los aspectos y un currante de nuestro deporte en la comunidad valencia y culpable de la buena salud que goza el waterpolo en esta comunidad. Este fin de semana se disputa la Supercopa femenina en las instalaciones del Turia y hemos querido charlar con Fury:

Días de mucho trabajo….

Estamos trabajando en este proyecto desde julio más o menos, para mi y para el club supone un reto enorme, además de una gran ilusión tener al mejor waterpolo femenino en nuestra casa.

La Supercopa en Valencia.. ¿Qué supone esto para la ciudad?

El Ayuntamiento de Valencia y la fundación deportiva municipal desde el primer momento nos han prestado toda su ayuda pues son muy favorables al apoyo de la mujer en el deporte y este evento lo demuestra.

Sin duda sirve para potenciar el waterpolo femenino

Además de tener la final de la Supercopa, también tenemos el placer de contar con la concentración de la Selección Española cadete femenina. Es la primera vez que en Valencia pasa algo así y sólo pido que salga todo perfecto y la gente se vaya muy contenta de aquí.

¿Habrá alguna sorpresa? Tu pronóstico….

Desde mi humilde opinión creo que los equipos favoritos para la final serán el Sabadell y el Mataró, como los últimos años. Si tengo que decir un ganador, creo que el Sabadell sigue siendo el favorito.

Pero sinceramente, solo me preocupa que salga todo genial y que la gente disfrute de este espectáculo.

#LIGAEUSKALHERRIA | Calendarios juvenil (3 equipos), cadete (6 equipos) e infantil (6 equipos) femenino

Mié, 11/10/2017 - 09:20

 

Partidos Liga EH Juvenil Femenina 2017-2018

1 Leioa WLB Bidasoa XXI …-… 10-02-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Femenina Sakoneta
2 Bidasoa XXI CW 9802 …-… 17-03-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Femenina Azken Portu
3 CW 9802 Leioa WLB …-… 21-04-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Femenina Guelbenzu
4 Bidasoa XXI Leioa WLB …-… 19-05-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Femenina Azken Portu
5 CW 9802 Bidasoa XXI …-… 02-06-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Femenina Guelbenzu
6 Leioa WLB CW 9802 …-… 23-06-2018 ..:.. Liga EH Juvenil Femenina Sakoneta

Partidos Liga EH Cadete Femenina 2017-2018

1 Bidasoa XXI Leioa WLB …-… 06-01-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Azken Portu
1 CNW Sestao CW 9802 …-… 06-01-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Las Llanas
1 Lauro Ikastola Lautada Waterpolo …-… 06-01-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Lauro
2 Leioa WLB CNW Sestao …-… 27-01-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Sakoneta
2 Lautada Waterpolo Bidasoa XXI …-… 27-01-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Mendizorroza
2 CW 9802 Lauro Ikastola …-… 27-01-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Guelbenzu
3 Lauro Ikastola Leioa WLB …-… 17-02-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Lauro
3 Lautada Waterpolo CW 9802 …-… 17-02-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Mendizorroza
3 Bidasoa XXI CNW Sestao …-… 17-02-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Azken Portu
4 CW 9802 Bidasoa XXI …-… 10-03-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Guelbenzu
4 Leioa WLB Lautada Waterpolo …-… 10-03-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Sakoneta
4 CNW Sestao Lauro Ikastola …-… 10-03-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Las Llanas
5 CW 9802 Leioa WLB …-… 14-04-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Guelbenzu
5 CNW Sestao Lautada Waterpolo …-… 14-04-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Las Llanas
5 Lauro Ikastola Bidasoa XXI …-… 14-04-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Lauro
6 Lautada Waterpolo Lauro Ikastola …-… 28-04-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Mendizorroza
6 CW 9802 CNW Sestao …-… 28-04-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Guelbenzu
6 Leioa WLB Bidasoa XXI …-… 28-04-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Sakoneta
7 CNW Sestao Leioa WLB …-… 12-05-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Las Llanas
7 Bidasoa XXI Lautada Waterpolo …-… 12-05-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Azken Portu
7 Lauro Ikastola CW 9802 …-… 12-05-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Lauro
8 Leioa WLB Lauro Ikastola …-… 26-05-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Sakoneta
8 CW 9802 Lautada Waterpolo …-… 26-05-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Guelbenzu
8 CNW Sestao Bidasoa XXI …-… 26-05-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Las Llanas
9 Bidasoa XXI CW 9802 …-… 09-06-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Azken Portu
9 Lautada Waterpolo Leioa WLB …-… 09-06-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Mendizorroza
9 Lauro Ikastola CNW Sestao …-… 09-06-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Lauro
10 Leioa WLB CW 9802 …-… 16-06-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Sakoneta
10 Lautada Waterpolo CNW Sestao …-… 16-06-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Mendizorroza
10 Bidasoa XXI Lauro Ikastola …-… 16-06-2018 ..:.. Liga EH Cadete Femenina Azken Portu

Partidos Liga EH Infantil Femenina 2017-2018

1 CW Santoña Bidasoa XXI …-… 25-11-2017 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Municipal
1 CW 9802 Claret Askartza …-… 25-11-2017 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Guelbenzu
1 Leioa WLB Lauro Ikastola …-… 25-11-2017 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Sakoneta
2 Bidasoa XXI CW 9802 …-… 16-12-2017 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Azken Portu
2 Lauro Ikastola CW Santoña …-… 16-12-2017 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Lauro
2 Claret Askartza Leioa WLB …-… 16-12-2017 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Askartza
3 Leioa WLB Bidasoa XXI …-… 13-01-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Sakoneta
3 Lauro Ikastola Claret Askartza …-… 13-01-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Lauro
3 CW Santoña CW 9802 …-… 13-01-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Municipal
4 Claret Askartza CW Santoña …-… 03-02-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Askartza
4 Bidasoa XXI Lauro Ikastola …-… 03-02-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Azken Portu
4 CW 9802 Leioa WLB …-… 03-02-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Guelbenzu
5 Claret Askartza Bidasoa XXI …-… 24-02-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Askartza
5 CW 9802 Lauro Ikastola …-… 24-02-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Guelbenzu
5 Leioa WLB CW Santoña …-… 24-02-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Sakoneta
6 Lauro Ikastola Leioa WLB …-… 07-04-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Lauro
6 Claret Askartza CW 9802 …-… 07-04-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Askartza
6 Bidasoa XXI CW Santoña …-… 07-04-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Azken Portu
7 CW 9802 Bidasoa XXI …-… 21-04-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Guelbenzu
7 CW Santoña Lauro Ikastola …-… 21-04-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Municipal
7 Leioa WLB Claret Askartza …-… 21-04-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Sakoneta
8 Bidasoa XXI Leioa WLB …-… 05-05-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Azken Portu
8 Claret Askartza Lauro Ikastola …-… 05-05-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Askartza
8 CW 9802 CW Santoña …-… 05-05-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Guelbenzu
9 CW Santoña Claret Askartza …-… 19-05-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Municipal
9 Lauro Ikastola Bidasoa XXI …-… 19-05-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Lauro
9 Leioa WLB CW 9802 …-… 19-05-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Sakoneta
10 Bidasoa XXI Claret Askartza …-… 02-06-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Azken Portu
10 Lauro Ikastola CW 9802 …-… 02-06-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Lauro
10 CW Santoña Leioa WLB …-… 02-06-2018 ..:.. Liga EH Infantil Femenina Municipal

El deporte femenino se anima a crecer con el impulso de @LigaIberdrola

Mar, 10/10/2017 - 14:54

Una gran representación del deporte femenino  se reunió este martes para celebrar la adhesión de la firma Iberdrola al programa Universo Mujer del Consejo Superior de Deporte (CSD), tras el que las deportistas corearon un simbólico “vamos” para animar a su expansión.

El acuerdo firmado entre los presidentes del CSD e Iberdrola, José Ramón Lete e Ignacio Galán, respectivamente, permite que se beneficien de las aportaciones de la compañía durante un año más deportes como rugby, triatlón, voleibol, hockey, balonmano, gimnasia, fútbol, bádminton, piragüismo y natación.

A ellos se suman ahora kárate, hockey hielo, atletismo, boxeo y badminton, modalidades todas representadas tanto por deportistas como por sus presidentes federativos, en un acto el que actuaron como presentadoras las medallistas en Londres 2012 Eli Pinedo (balonmano) y Jennifer Pareja (waterpolo), junto a Patricia García (rugby) y Sandra Sánchez (kárate).

Cartelera de la 2ª jornada de la 1ª División de EH

Mar, 10/10/2017 - 12:18

 

Partidos de este fin de semana

 

 

J. Local Visitante Resultado Fecha Hora Liga Piscina 2 WP9802 Nautica Portug …-… APLAZADO Liga EH 1 División Masculina 2 Urbat Urkotronik CW Donostia …-… 11-10-2017 21:45 Liga EH 1 División Masculina Orbea 2 Claret Askartza B Getxo IW …-… 14-10-2017 19:45 Liga EH 1 División Masculina Askartza 2 Leioa WLB Wp Navarra C …-… 15-10-2017 13:30 Liga EH 1 División Masculina Sakoneta 2 Club Deportivo Bilbao Lautada Waterpolo …-… 15-10-2017 15:30 Liga EH 1 División Masculina C. Deportivo 2 Larraina Bidasoa XXI …-… 15-10-2017 16:00 Liga EH 1 División Masculina Larraina

 

SUPERCOPA 2017 | Valencia acoge el primer título femenino de la temporada

Mar, 10/10/2017 - 11:14

SUPERCOPA

SEMIFINALES – 12/10/2017

12/10/2017 12:00 LA SIRENA C.N. MATARO C.N. SANT ANDREU
12/10/2017 13:30 C.N. SABADELL ASTRALPOOL C.N. MADRID MOSCARDO

FINAL DOMINGO 15 DE OCTUBRE, 13:00 HORAS

LUGAR: VALENCIA – PISCINA NAZARET

 

El 21 de octubre arranca la Liga Iberdrola

Mar, 10/10/2017 - 09:58

LIGA IBERDROLA-DHF
Jornada 1 – 21/10/2017
Liga

21/10/2017 C.N. MADRID MOSCARDO C.E. MEDITERRANI
21/10/2017 C.N. SANT FELIU ESCUELA WAT.ZARAGOZA
21/10/2017 11:00 C.N. SABADELL ASTRALPOOL LA SIRENA C.N. MATARO
21/10/2017 16:00 C.N. TERRASSA C.W. DOS HERMANAS
21/10/2017 19:45 C.N. RUBI C.N. SANT ANDREU

Ver calendario completo

La selección español de waterpolo, Premio al Mérito Deportivo 2017 organizada por el @VillarrealCF

Mar, 10/10/2017 - 09:09

RFEN. La Selección Española Femenina de Waterpolo —actual subcampeona del Mundo— ha sido galardonada esta noche con el Premio al Mérito Deportivo 2017 en la Gala Endavant organizada por el Villarreal Club de Fútbol, al que desde estas líneas agradecemos, como no podía ser de otra forma, este reconocimiento a nuestras guerreras acuáticas que no hace más que premiar la evolución de una disciplina y de un equipo que desde Londres2012 está instalado en los primeros puestos del waterpolo mundial.